हरियाणा सरकार द्वारा सिविल डिफेन्स मॉक ड्रिल सफलतापूर्वक सम्पन्न
हरियाणा सरकार द्वारा गृह मंत्रालय, भारत सरकार के दिशा-निर्देशों के अंतर्गत राज्य के 11 ज़िलों में 07 मई 2025 को सायं 4:00 बजे सिविल डिफेन्स मॉक ड्रिल का आयोजन उपायुक्त कार्यालय, सेक्टर 12, फरीदाबाद में किया गया।
जिला उपायुक्त महोदय के मार्गदर्शन में आयोजित इस महत्वपूर्ण अभ्यास का उद्देश्य नागरिकों को आपातकालीन स्थितियों से निपटने हेतु तैयार करना और नागरिक सुरक्षा तंत्र की प्रतिक्रिया क्षमता का मूल्यांकन करना था।
फरीदाबाद में आयोजित मॉक ड्रिल में जिला रेड क्रॉस सोसाइटी ने सक्रिय भागीदारी निभाई। रेड क्रॉस की टीम ने पूरे समर्पण और सजगता के साथ अपनी जिम्मेदारी निभाई।
जिला रेड क्रॉस सचिव बिजेंद्र सौरोत ने बताया कि रेड क्रॉस सोसाइटी सदैव आपदाओं के समय अपनी सेवाएं निस्वार्थ भाव से देती है और किसी भी संकट में तत्परता से मानव सेवा में अग्रसर रहती है।
यह भी पढ़ें
जिला प्रशिक्षण अधिकारी इशांक कौशिक ने जानकारी दी कि समय-समय पर विभिन्न फैक्ट्रियों, शिक्षण संस्थानों और समाजसेवी संगठनों के साथ मिलकर नियमित रूप से आपदा प्रबंधन एवं प्राथमिक उपचार की प्रशिक्षण कार्यशालाएं आयोजित की जाती हैं, जिससे नागरिक आपातकाल के समय स्वयं की तथा दूसरों की रक्षा कर सकें।
उपाधीक्षक पुरुषोत्तम सैनी ने बताया कि ड्रिल के दौरान एक महत्वपूर्ण स्थिति उत्पन्न हुई, जब एक बच्ची मूर्छित हो गई। रेड क्रॉस की प्रशिक्षित टीम ने त्वरित प्रतिक्रिया देते हुए पहले उसे सुरक्षित स्थान पर पहुँचाया और तत्पश्चात प्राथमिक उपचार देकर स्थानीय अस्पताल में भर्ती कराया। यह घटना रेड क्रॉस की तत्परता और कुशल कार्यप्रणाली का उदाहरण बनी।
संरक्षक विमल खंडेलवाल ने बताया कि ड्रिल के दौरान सभी नागरिकों ने संयम, अनुशासन और जागरूकता का परिचय दिया। प्रशासन, पुलिस, स्वास्थ्य विभाग और अन्य संबंधित संस्थानों ने मिलकर इस आयोजन को सफल बनाया।
इस अभ्यास का मुख्य उद्देश्य नागरिकों में आपातकालीन स्थिति के प्रति जागरूकता फैलाना, संकट के समय घबराहट को रोकना तथा एक संगठित एवं प्रभावी प्रतिक्रिया प्रणाली को सशक्त बनाना रहा।
कार्यक्रम में मास्टर ट्रेनर दर्शन भाटिया, एम. सी. धीमान, पी. सी. गौर, प्राथमिक चिकित्सा प्रवक्ता मनमोहन शर्मा, हिमांशु भट्ट, मनदीप, शुगम, ब्रिगेड ऑफिसर अरविंद शर्मा, हरिओम, अर्जुन कुमार, सत्यम, जयंक, अर्जुन, शुभम्, आकांक्ष एवं स्वयंसेवक उपस्थित रहे।