सडक़ सुरक्षा पर तृतीय चरण प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता 2025-26 का सफल आयोजन

पुलिस उपायुक्त एनआईटी, मकसूद अहमद, आईपीएस रहे मुख्य अतिथि

फरीदाबाद। फरीदाबाद यातायात पुलिस द्वारा आज 29 दिसंबर को साईं स्कूल, सेक्टर-86, फरीदाबाद में सडक़ सुरक्षा पर आधारित तृतीय चरण प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता 2025-26 का सफल आयोजन किया गया। इस प्रतियोगिता में जिले के सरकारी एवं निजी स्कूलों तथा शिक्षण संस्थानों के विद्यार्थियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। पुलिस उपायुक्त एनआईटी, फरीदाबाद मकसूद अहमद, आईपीएस  (डीसीपी अतिरिक्त प्रभार यातायात) मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।

इस प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता में कुल 98 स्कूलों एवं शिक्षण संस्थानों के 145 विद्यार्थियों ने भाग लिया। विद्यार्थियों को उनकी आयु एवं शैक्षणिक स्तर के अनुसार विभिन्न वर्गों में शामिल किया गया, जिसमें कक्षा तीसरी से पाँचवीं तक के 24 स्कूलों के 30 विद्यार्थी, कक्षा छठी से आठवीं तक के 36 स्कूलों के 51 विद्यार्थी, कक्षा नौवीं से बारहवीं तक के 34 स्कूलों के 53 विद्यार्थी तथा कॉलेज व अन्य शिक्षण संस्थानों के 4 संस्थानों से 11 विद्यार्थी शामिल रहे। पुलिस प्रवक्ता ने बताया कि प्रतियोगिता का मुख्य उद्देश्य विद्यार्थियों को सडक़ सुरक्षा नियमों के प्रति जागरूक करना, सडक़ दुर्घटनाओं में कमी लाना तथा दुर्घटनाओं व चोटों से बचाव के उपायों की जानकारी देना रहा। इस क्विज़ के माध्यम से प्रतिभागियों को अपने ज्ञान का आकलन करने और सुरक्षित यातायात व्यवहार को समझने का अवसर मिला।

डीसीपी ट्रैफिक मकसूद अहमद, आईपीएस ने अपने संबोधन में कहा कि सडक़ सुरक्षा केवल नियमों तक सीमित नहीं है, बल्कि यह एक जिम्मेदार सोच और व्यवहार का विषय है। यदि विद्यार्थी कम उम्र से ही यातायात नियमों को समझकर अपनाते हैं, तो वे स्वयं के साथ-साथ अपने परिवार और समाज को भी सुरक्षित बना सकते हैं। फरीदाबाद ट्रैफिक पुलिस का मानना है कि इस प्रकार की प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिताएँ विद्यार्थियों में अनुशासित यातायात व्यवहार विकसित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती हैं और सडक़ सुरक्षा को जन-आंदोलन का रूप देने में सहायक होती हैं। इस अवसर पर एसीपी ट्रैफिक शैलेंद्र सिंह, एसएचओ ट्रैफिक अनोज कुमार, डा0 एम.पी. सिंह सहित यातायात पुलिस के अन्य अधिकारी एवं कर्मचारी भी उपस्थित रहे। प्रतियोगिता का संचालन रोड सेफ्टी इंचार्ज इंस्पेक्टर राजेश कुमार द्वारा किया गया।

You might also like